Межрегиональный Форум по реализации модели Школа Минпросвещения России» (18-19 ноября 2024 г.)
Экспериментариум «Научно-образовательная среда ДОО» (21 ноября 2024 г.)
Межрегиональная научно - практическая конференция «Развитие службы психолого-педагогического сопровождения в региональной системе образования на современном этапе: опыт, перспективы» (22 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар «Лучшие практики реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в общеобразовательных организациях» (20 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам преподавания русского языка как государственного языка (22 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам изучения региональной истории (26 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам обновления содержания и методики преподавания биологии (28 ноября 2024 г.)

Форма участия

22 ноября 2024 года в рамках V научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона» пройдет межрегиональный  семинар по вопросам преподавания русского языка как государственного языка в очном формате с использованием дистанционных образовательных технологий (онлайн-подключение).

Семинар проводится в целях повышения качества филологического образования посредством внедрения инноваций в процесс преподавания русского языка как государственного, развития уровня профессиональных компетенций учителей русского языка; определения роли учителя-словесника в воспитании и образовании молодого поколения.

К участию приглашаются:

• специалисты муниципальных методических служб;
  • руководители муниципальных и школьных методических объединений учителей русского языка и литературы;
  • учителя русского языка и литературы, реализующие основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования;
  • научные и педагогические работники образовательных организаций дополнительного профессионального образования.

В рамках  работы Семинара будет организована работа следующих  тематических мероприятий:

— секция «Повышение качества филологического образования посредством внедрения инноваций в процесс преподавания русского языка как государственного»

— интерактивная площадка по теме «Развитие личности путем приобщения школьников к языку как к общероссийской ценности, форме выражения и хранения духовного богатства русского и других народов России»

—  мастер-классы по преподаванию родного (русского языка) и родной (русской) литературы на уровне основного общего и среднего общего образования

Прием заявок для участия в Семинаре осуществляется  до 20 октября 2024 года на электронный адрес movnariv@viro.edu.ru .

Контактный телефон: (8172) 23-90-82 (доб.109)  (Плюснина Ольга Алексеевна, старший методист, Мовнар Ирина Валентиновна, методист сектора гуманитарного и художественно-эстетического образования ЦНППМ в г. Вологде АОУ ВО ДПО «ВИРО»).