Межрегиональный Форум по реализации модели Школа Минпросвещения России» (18-19 ноября 2024 г.)
Экспериментариум «Научно-образовательная среда ДОО» (21 ноября 2024 г.)
Межрегиональная научно - практическая конференция «Развитие службы психолого-педагогического сопровождения в региональной системе образования на современном этапе: опыт, перспективы» (22 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар «Лучшие практики реализации Концепции преподавания предметной области «Искусство» в общеобразовательных организациях» (20 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам преподавания русского языка как государственного языка (22 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам изучения региональной истории (26 ноября 2024 г.)
Межрегиональный семинар по вопросам обновления содержания и методики преподавания биологии (28 ноября 2024 г.)

Форма участия

Экспериментариум «Научно-образовательная среда ДОО»

21 ноября 2024 года в рамках V научно-методической декады «Актуальные вопросы науки и практики в образовательном пространстве региона» состоится экспериментариум «Научно-образовательная среда дошкольной образовательной организации».

Мероприятие организуется в очном формате с целью диссеминации профессионального опыта руководящих и педагогических работников ДОО в области познавательно-исследовательской деятельности в соответствии с ФОП ДО, в том числе для создания профессиональной площадки по обмену опытом, внедрения современных подходов, технологий в области научно-образовательной среды ДОО.

Работа Экспериментариума организуется в трёх лабораториях (в формате «воркшоп»0:

I. Лаборатория конструирования и робототехники (представление опыта работы с дошкольниками/педагогами/родителями (законными представителями) в области конструктивной деятельности и инженерно-технического творчества средствами лего-конструирования и образовательной робототехники).

II. Цифровая лаборатория (представление опыта работы с дошкольниками/педагогами/родителями (законными представителями) в области внедрения и применения цифрового оборудования, программно-методического обеспечения, электронных и интерактивных материалов/пособий).

III. Научная лаборатория (представление опыта работы с дошкольниками/педагогами/родителями (законными представителями) в области познавательно-исследовательской, проектной, экспериментальной деятельности по всем образовательным областям).

К участию приглашаются:

— руководящие и педагогические работники образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования;

— научные сотрудники и педагогические работники образовательных организаций высшего образования, образовательных организаций дополнительного профессионального образования.

Экспериментариум проводится в 3 этапа:

1 этап (организационно-технический) – с 1 октября по 20 октября 2024 года – прием заявок и материалов;

2 этап (заочный) – с 21 октября по 31 октября 2024 года – экспертиза материалов; определение персонального состава участников; формирование и размещение программы Экспериментариума на платформе Декады;

3 этап (очный) – 21 ноября 2024 года – проведение Экспериментариума.

Для участия в мероприятии необходимо  заполнить заявку участника (участников) в соответствии с необходимыми требованиями до 20 октября 2024 года по ссылкам:

Индивидуальная заявка– https://forms.yandex.ru/u/66ed61f22530c22e962f7847/

Коллективная заявка – https://forms.yandex.ru/u/66ed656673cee72aa4ff63e2/

— согласие на обработку, передачу и распространение персональных данных участника прикрепить в соответствующий раздел электронной заявки.

Контактный телефон: (8172) 75-82-92, Лыскова Ирина Викторовна, заведующий лабораторией развития дошкольного образования.