О мероприятии

С 14 ноября по 25 ноября в Вологодской области пройдет III научно-методическая декада «Актуальные вопросы науки и практики в едином образовательном пространстве региона» (далее – Декада). Организатором мероприятия выступает Вологодский институт развития образования. Декада проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации для поддержки и развития научно-методической работы руководящих и педагогических работников образовательных организаций, трансляции современных педагогических достижений в области педагогики, психологии, образовательных технологий в соответствии с целями национального проекта «Образование» и требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

К участию в Декаде приглашаются руководители и специалисты органов местного самоуправления в сфере образования, специалисты муниципальных методических служб, руководители и педагогические работники детских садов, школ, колледжей и техникумов, вузов, организаций дополнительного  профессионального образования.

Декада объединила пять научно-методических мероприятий по актуальным направлениям развития системы образования:

 — межрегиональную научно-практическую конференцию «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики» (14 -15 ноября);

— региональную научно-практическую конференцию «Развитие службы психолого-педагогического сопровождения в региональной системе  образования на современном этапе: опыт, перспективы» (17-18 ноября);

— межрегиональный фестиваль лучших образовательных практик «Творчество молодых современной школе» (21-23 ноября);

— межрегиональные заочные педагогические чтения «Дошкольное образование: взгляд современного педагога» (24-25 ноября).

— семинар-практикум «Цифровой пазл для образования: как собрать и применять?» (16 ноября).

Декада проводится в очно-заочном формате с использованием дистанционных образовательных технологий и образовательных платформ. Единой точкой доступа к информационным ресурсам Декады является сайт Вологодского института развития образования. На платформе Декады размещены программы проведения тематических мероприятий, методические материалы, презентации лучших практик по актуальным направлениям развития системы образования в практической деятельности руководящих и педагогических работников образовательных организаций региона и других субъектов РФ.

Регистрация участников на тематические мероприятия проходит на платформе Декады с 1 ноября  по 20 ноября по ссылке: https://event.decade.viro.edu.ru. По итогам проведения мероприятий Декады все участники получат сертификаты в электронном виде.